WikiLeaks в 2010 году получил 1 млн евро пожертвований
26.12.2010, Воскресенье © ПОЛИТ.РУ · WikiLeaks, Интернет, Информация    
Сайт WikiLeaks в 2010 году получил около миллиона евро в виде пожертвований. Такие данные содержатся в отчете немецкого фонда Wau Holland, который управляет счетами сайта.
Из документов, подготовленных Wau Holland, следует, что суммы пожертвований, перечисляемых для WikiLeaks, резко снизились во второй половине 2010 года. Если к августу на счета сайта было перечислено в общей сложности 765 тысяч евро, то в последующие четыре месяца поступило лишь 235 тысяч, уточняет «Lenta.Ru»
В отчете фонда Wau Holland также говорится, что в WikiLeaks в 2010 году была введена система зарплат аналогичная применяемой в «Гринпис», где сотрудники, возглавляющие ключевые направления получают по 5 тысяч евро в месяц. На зарплаты сотрудникам WikiLeaks в 2010 году было израсходовано в общей сложности 100 тысяч евро — 66 тысяч евро из этой суммы составило вознаграждение основателю сайта — Джулиану Ассанжу.
Как ранее писал «Полит.Ру», основатель WikiLeaks, задержанный в Великобритании по делу о сексуальных домогательствах, возбужденному в отношении него в Швеции, был освобожден под залог.
Сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации секретных материалов, был открыт в 2006 году. Всемирную известность ресурс получил в 2010 году, когда с разницей в несколько месяцев обнародовал секретные документы об операции в Афганистане, «иракское досье», а также конфиденциальную переписку американских дипломатов.
Еще из категории: Общество
|